Волгоград

г. Волгоград

Ежедневно с 9:00 до 20:00

+7 (8442) 96-24-31

(многоканальный)

ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
Позвонить мне Позвонить мне +7 (8442) 96-24-31
Каталог Каталог
Звонок

г. Волгоград

+7 (8442) 96-24-31

Ежедневно с 9:00 до 20:00

Авто Энерджи

С чего все начиналось

Еще в начале текущего года ряд ведущих производителей автомобилей повысили цены на свои модели, представленные на российском рынке. На этом рост цен не остановился, новые машины продолжали дорожать на протяжении всего года. Причин у этой ситуации сразу несколько: сложности с поставками, локдаун, экономическая ситуация в РФ, нехватка комплектующих и т.д. 

 

Отметим, что цены пересмотрели не только иностранные, но и российские компании, выпускающие авто. Более того, именно отечественные УАЗ и АвтоВАЗ повысили цены на всю свою модельную линейку. Подорожание затронуло, как массовый, так премиальный сегмент. 

 

Тенденция роста ценников набирает обороты к концу года. И если ряд дилеров сделали официальное сообщение об увеличении стоимости своих авто, то есть и те, кто изменил цены без каких-либо объяснений, ссылаясь на обычную индексацию в конце года. 

 

По имеющейся информации осенью этого года без предварительного анонсирования уже повысили стоимость своих моделей такие марки, как Лада, УАЗ, Лексус, Toyota, Фольксваген, Пежо, Шевроле, КИА, Haval. 

 

Прогнозы экспертов рынка новых автомобилей

 

По мнению экспертов, основными причинами подорожания на рынке новых авто являются инфляционные процессы, рублевая волатильность, а также сложности с поставками электронных чипов. По имеющимся прогнозам, не изменится ситуация и в 2022 году. Образовавшийся дефицит на рынке новых машин, скорее всего, будет наблюдаться и во второй половине следующего года.

 

Одна из причин этого, связанная с нехваткой электронных комплектующих, будет более подробно рассмотрена далее. Еще одним фактором, обусловившим дефицит эксперты называют логистические сложности. Кроме того, существенно повысились цены на сталь и особенно на продукцию цветной металлургии. 

 

Дефицит сохраняется в первую очередь из-за рынка микрокомпонентов. Хотя производители работают на полную мощность. Вторая причина – логистика. И третьей причиной дефицита можно обозначить постоянное повышение цен, которое будет продолжаться и дальше. Дорожают металлы, вся сталь. Очень серьезно выросли цены на цветные металлы. 

Статистические данные говорят о том, то только за первые шесть месяцев текущего года, в среднем, каждая новая машина на российском рынке поднялась в цене более, чем на 12% и достигла уровня 1,886 миллиона рублей. Конечно, в большей степени подорожание коснулось моделей иностранных брендов, которые прибавили в стоимости почти 14,5%. В среднем их ценник составляет 2, 246 миллиона. Российские производители в первом полугодии прибавили в цене почти 12%. Средняя стоимость нового российского автомобиля составляла 782 000 рублей.

 

Чип-кризис, Коронавирус и пустые склады автодилеров

 

Одно из центральных мест в мировом сообществе автопроизводителей занимает новость о дефиците полупроводников и микрочипов. Они масштабно используются в автомобильном производстве. Усиление нехватки поставок привело к сдерживанию продаж на новые авто. Это происходит, несмотря на то, что еще в начале года многие OEM-производители старались соответствовать спросу, благодаря сокращению собственных запасов.

 

На данный момент автомобилестроительные компании вынуждены смириться с пустыми складами дилеров. В то же время потенциальные клиенты стали меньше закупать авто в связи с ростом цен. Покупку нового транспортного средства приходится либо отложить на время, либо найти аналогичное подходящее предложение на рынке поддержанных автомобилей.

Ситуация не становится благоприятней и к концу осени. По предположению производителей микросхем, скорейшего устранения дефицита в ближайшее время можно не ждать. Хоть и происходит расширение производственных мощностей, это никак не поспособствует изменению ситуации. Данная проблема будет наблюдаться и в ближайшие 6 месяцев. Большинство производителей стали в преимуществе выпускать авто, которые принесут им больше прибыли. Многим брендам пришлось изменить опции, которыми оснащены некоторые автомобили. Так, они отказались от нескольких электронных компонентов (беспроводные зарядки, медиа системы и т.д.) дабы не остановить совсем производство. Эти решения были приняты как временные, для того, чтобы восстановить баланс продаж в сложившейся ситуации. Чип-кризис сорвал все планы автопроизводителей, которые ожидали полного постановления к концу года.

 

На данный момент запасы Original Equipment Manufacturer и дилеров находятся на рекордно-низком уровне. Серьезного влияния кризиса на объемы продаж избежать невозможно. В то время, как диапазон упущенного производства только набирают обороты. Дилеры осуществляют продажи автомобилей на условиях «Сборки на заказ». В надежде на то, что это поможет им сбалансировать ситуацию. Есть еще одна возможность покупки автомобиля у дилера, но это будет поддержанное авто, которое дилер может продавать, как почти новое, в хорошем состоянии.

 

По прогнозам аналитиков, дефицит будет держаться на протяжении 2022 года в том же ключе. Даже несмотря на то, что в мире происходит строительство новых производств по изготовлению полупроводников и микрочипов. На строительство уходят огромные средства, но даже они пока не в силах изменить ситуацию. Данное явление подтверждают и топ менеджеры таких марок как: Daimler, BMW и Volkswagen. Они считают, что кризис повлечет за собой значительное сокращение производства и продаж в 2022 году.

 

Сложившееся положение привело и к повышению стоимости на полупроводники на 20 процентов. Масштабы их производства, скорее всего, не смогут возместить поставки до 2022 или даже до 2023 года.

Изменение прайс-листов на транспортные средства имеют глобальный международный характер. Это касается не только России, но и европейский рынок. Цены меняются по идентичным соображениям не только на первичном рынке, но и на рынке авто с пробегом. Однако существует ряд компаний, которыми было принято решение - оставить цены в стабильном состоянии. Другие же дилеры вынуждены менять стоимость на определенные модели. Как бы то ни было, и в дальнейшем стоит ожидать рост цен от большинства автокомпаний. 

 

Данная обстановка влечет собой неизгладимые последствия по сокращению производств миллионов автомобилей. Так, запланированные 2,58 млн экземпляров авто в Северной Америке не будут выпущены. А в Европе не сойдут с конвейера более 2,5 млн единиц.

 

Официальные дилеры компаний по производству авто советовали своим клиентам планировать покупку транспортного средства до осени, так они готовились к очередному повышению цен. Положение на рынке меняется достаточно стремительно, поэтому дилеры не всегда могут точно назвать сроки изменения цен. 

 

Пятое плановое повышение цен на отечественные марки за год

 

Повышение цен на авто происходит и у отечественных автомобильных брендов. Компания АвтоВАЗ предупредила дилеров об изменении стоимости в августе. Еще в начале осени стоимость модельного ряда «Лада» возросла в цене на 14-31 тысяч рублей. Такая модель как седан Granta - цены на комплектации повысились по минимуму. А, например, хэтчбек XRay увеличил свою стоимость довольно ощутимо. Только с начала 2021 года данный отечественный бренд в пятый раз повышает ценники на новые автомобили.

 

В отличие от АвтоВАЗа, УАЗ изменил цены по фиксированной ставке. У этого производителя произошло подорожание автомобилей на 25 тысяч рублей. Здесь подорожала вся линейка, в том числе и семейство СГР («Буханка»).

 

Дефицит у Volkswagen

 

Известный концерн из Германии Volkswagen сообщает о незначительном изменении стоимости на авто в пределах 1-2%. Точная информация о повышении цен появилась в первых числах сентября. Также Volkswagen может предложить своим клиентам лишь две средних комплектации модели Polo. Стоимость автомобиля в наличии составляет 1,4 миллиона рублей. Новые модели, по словам дилера, появятся только в конце осени.

Изменению в стоимости подверглись три модели из ряда Volkswagen: Polo, Passat и Touareg. Первая из перечисленных моделей теперь стоит около миллиона. Ее цена составляет 999 900 рублей, что выше на 13 тысяч рублей в сравнении с предыдущим прайсом. В тоже время другие модели возросли значительно сильнее (на 350 и 423 тысячи рублей соответственно). 

 

Toyota сокращает производство

 

Мировой японский лидер по производству автомобилей концерн Toyota может сократить производство на 8,5 млн легковых машин и легких грузовиков. 

 

Автомобильный ряд Тойота также ждет изменение цен. До этого момента, ценники поднимались в середине августа. На этот раз изменения произойдут сразу с шестью моделями. В их числе: Corolla, Camry, RAV4, Fortuner, Hilux и Hiace. Цена поднимутся от 18 до 94 тысяч рублей. Сильнее всего возросла стоимость на модель Fortuner, а меньше всех подорожала Тойота Corolla.

 

Многие модели возросли с начала года до 7-10%. Рост цен связан с нестабильностью курса рубля и повышением стоимости на комплектующие.

 

Компания Geely подняла цены на три модели в России в октябре 2021 года

 

Китайский бренд Geely входит в число дилеров, которые также подняли цены на авто в октябре. Три самые популярные модели данной марки выросли в цене во всех комплектациях от 10 до 50 тысяч рублей. Это кроссоверы: Atlas, Coolray и Tugella. Незначительно изменилась цена на Atlas и Coolray, где произошло повышение в районе 10 тысяч. Максимально выросла цена на 50 тысяч на модель Tugella. Данное авто представляет собой купеобразный кроссовер. Весной этого года автомобиль получил метку самого дорогого из всех китайских машин в России.

Приведем список самых популярных моделей Geely с измененными ценами без учета скидок:

Учитывая дефицит и другие факторы можно сказать, что на самом деле все эти модели обойдутся покупателям еще дороже. Например, такой кроссовер как Coolray в сентябре предлагали в среднем за 1 669 000 рублей. В то время как средневзвешенная цена Tugella и Atlas составляла 1 797 300 и 2 906 200 рублей.

 

Осенью автомобили Changan стали дороже почти на 60 тыс. рублей

Крупнейший китайский производитель Changan уже в мае этого года повысил стоимость на модели CS35 Plus, CS55 и CS75. Они подорожали на 10-20 тысяч рублей от прошлой цены. Как и все остальные бренды, Changan уже осенью изменил цены на тот же весь модельный ряд. Официально это изменение произошло на 1,7-3,5%, что составило подорожание на 30-60 тыс. рублей.

Ниже приведен список новых цен на кроссоверы Changan без учета скидок:

 

Как меняются цены на Chery – самый популярный авто бренд в России?

 

Еще одна китайская автомобилестроительная компания Chery следует тенденциям роста цен в новом сезоне. У бренда в модельном ряде сейчас доступно четыре кроссовера, но только два из них изменились в стоимости. Несильно поднялась цена на комплектации Tiggo 7 Pro и Tiggo 8. От прежней стоимости изменение составило от 1 до 1,2 процента - это 20 000. Tiggo 4 и Tiggo 8 Pro стабильны и держатся в прайс-листе пока без изменений. 

Популярная модель Chery Tiggo 4 - легенда на рынке. Современный и динамичный кроссовер был представлен впервые в России в 2019 году. Представлен данный паркетник в нескольких комплектациях. Такая модель как Techno в сентябре подорожала на 19,7% и ее ценник достиг почти 1,4 миллиона рублей. 

 

Следующая технологичная комплектация Tiggo 7 Pro является лидером продаж на российском рынке. Реализация кроссовера за 8 месяцев, начиная с января этого года, составила 8411 единиц. После изменения в прайсе, его стоимость составила 1,8 млн рублей. Это плюс 20 000 к стартовой цене.

Chery является самой продаваемой китайской маркой в РФ. Автомобильный ряд данного бренда занимает первое место по количеству проданных единиц. Россияне купили за 8 месяцев этого года 21 200 экземпляр. Эта цифра значительно превзошла прошлогоднюю отметку на 335%. Только за август было продано 2956 автомобилей Чери.

 

Haval подорожал

С наступлением осени изменились в большую сторону и цены на кроссоверы Хавейл. Прирост составил около 20 000. Но на этом процесс удорожания не остановился. На протяжении октября стоимость популярных моделей выросла еще на 0,9%, а в некоторых случаях и на 2,2%.

Самое значительное повышение цены наблюдалось в отношении кроссовера F7. Теперь ценник на эту модель 2021 года выпуска составляет от 1,589 до 2, 09 миллиона рублей. Версия купе Хавал F7x выросла на 1,9% и купить такую машину в зависимости от оснащения можно по цене от 1,639 до 2, 130 миллиона руб.

 

Популярный внедорожник Хавейл Jolion стал дороже сразу на 60 тысяч рублей. Это наиболее существенное повышение цены в линейке новых Haval. В среднем стоимость внедорожника Н9 в конце сентября достигла 3, 123 миллиона рублей.

 

Немецкий производитель Опель также повысил стоимость своих моделей

 

Популярный производитель Опель также повысил ценники для своих моделей, продающихся в РФ. Уже летом на 50 000 рублей стали дороже две модели Grandland X и минивэн Zafira Life. В равнении с предыдущим прайсом рост составил до 2,6%. Осенью эти же модели стали дороже еще на 30 000 рублей. Стоимость Grandland X в базовой комплектации почти не изменилась и находится в пределах 2 миллионов рублей, а вот модификации Инновейшн и Космо значительно подорожали. Теперь их купить можно за 2, 279 и 2,429 миллиона.

 

Другие новости

Хендай Кона 2022 - цены, комплектации, технические характеристики

Новости / Хендай Кона 2022 - цены, комплектации, технические характеристики

Корпорация Hyundai представила свои поклонникам свою новую модель, которая получила название Kona.

Немецкий производитель Opel презентовал новый универсал Astra Sports Tourer

Новости

Представителями Opel наконец раскрыт секрет автомобиля Astra Sports Tourer. Заказы на новую модель автомобиля будут приниматься в начале 2022 года.

Lada Vesta лидер по продажам три месяца подряд

Новости

Автомобили LADA VESTA по статистики на ноябрь 2021 года - модели Веста стали лидером по продажам уже 3 месяца подряд с августа

Автомобили Haval

Haval H2

Haval H2 от 1 128 000

от 992 600

Ежемесячный платеж:

от15 920 ₽/мес

Haval H6

Haval H6 от 1 148 000

от 1 013 000

Ежемесячный платеж:

от16 247 ₽/мес

Haval H9

Haval H9 от 4 099 000

от 1 873 000

Ежемесячный платеж:

от30 040 ₽/мес

Haval F7

Haval F7 от 2 399 000

от 717 000

Ежемесячный платеж:

от11 500 ₽/мес

Haval F7x

Haval F7x от 2 349 000

от 1 299 000

Ежемесячный платеж:

от20 834 ₽/мес

Haval H5

Haval H5 от 1 429 000

от 1 147 000

Ежемесячный платеж:

от18 396 ₽/мес

Haval Jolion

Haval Jolion от 1 949 000

от 589 000

Ежемесячный платеж:

от9 447 ₽/мес

Haval Jolion NEW

Haval Jolion NEW от 1 999 000

от 1 199 000

Ежемесячный платеж:

от19 230 ₽/мес

Haval New F7

Haval New F7 от 2 399 000

от 1 349 000

Ежемесячный платеж:

от21 636 ₽/мес

Haval New F7x

Haval New F7x от 2 449 000

от 1 419 000

Ежемесячный платеж:

от22 758 ₽/мес

Haval Dargo

Haval Dargo от 2 999 000

от 1 799 000

Ежемесячный платеж:

от28 853 ₽/мес

Haval Dargo X

Haval Dargo X от 3 269 000

от 2 719 000

Ежемесячный платеж:

от43 608 ₽/мес

Haval M6

Haval M6 от 2 179 000

от 1 349 000

Ежемесячный платеж:

от21 636 ₽/мес

Haval GWM POER

Haval GWM POER от 3 199 000

от 2 899 000

Ежемесячный платеж:

от46 495 ₽/мес

Позвонить
круглосуточно
Call